Ansprechpartnerinnen & Ansprechpartner


Fachbereich 09 - Chemie, Pharmazie und Geowissenschaften

E-Mail Telefon (+49 6131 39-) Raum

Dekan/Dekanin
Univ.-Prof. Dr.
Schneider, Dirk
Dirk.Schneider@uni-mainz.de 
Homepage
25833 01.231

Prodekan/-dekanin
Univ.-Prof. Dr.
Heinze, Katja
Katja.Heinze@uni-mainz.de 
Homepage
25886 2222-01-106

Dekanatsleitung
Dipl.-Chem.
Bonn, Irene
bonn@uni-mainz.de 
Homepage
25996 2121-00-128

Sekretariat Dekanat
Darmstadt-Krost, Monika darmsta@uni-mainz.de  25350 2121 00.132
Kraft, Christa ckraft@uni-mainz.de  22273 2121.00.132

Beauftragte für Öffentlichkeitsarbeit/Onlineredaktion
Hennig, Sandra shennig@uni-mainz.de  26921 2121-00-122

Prüfungsamtsleitung
Merbitz-Kampf, Nicole merbitzn@uni-mainz.de  24874 2121 00-124

Allgemeine Studienberatung / LOB TP 1
Dr.
Panther, Jesco
jpanther@uni-mainz.de  2121-00-138
Thömmes, Katja k.thoemmes@uni-mainz.de  20205 2121-00-138

Internationalisierung und Auslandsmobilität / LOB Projekt TP2
Mahal, Saskia mahal@uni-mainz.de  21861 2121 00.138
Mücke, Johannes jomuecke@uni-mainz.de  21860 2121 00.120

Dezentrales studiengangbezogenes Studienmonitoring / LOB TP 2
Mücke, Johannes jomuecke@uni-mainz.de  21860 2121 00.120

ISAP-Programm Chemie des DAAD
Karstadt, Birgitta karstadt@uni-mainz.de  25422 2 222 02.114

Homepage des Fachbereichs
http://www.fb09.uni-mainz.de

Prüfungsamt und Studienbüro Chemie
Dipl.-Chem.
Gedig, Maja
Maja.Gedig@uni-mainz.de 
Homepage
26141 2121-00-110
Ruthard, Annika ruthard@uni-mainz.de  23709 2121 00.120
Schwenk, Ann-Christin schwean@uni-mainz.de  20207 2121-00-118
Zangenfeind, Monika zangenfe@uni-mainz.de  20206 2121 00-118

Prüfungsamt und Studienbüro Geographie
Hebenstreit, Pia studienbuero@geo.uni-mainz.de 
Homepage
24281 02 143
Dipl. Geogr.
Krames, Kim
k.krames@geo.uni-mainz.de 
Homepage
26600 02 133
Kessel, vormals Schuwalow, Katharina kkessel@uni-mainz.de 
Homepage
24889 02 143

Prüfungsamt und Studienbüro Geowissenschaften
Dr.
Seelos, Klemens
seelos@uni-mainz.de 
Homepage
20326 04-121
Stemper, Irmgard stemper@uni-mainz.de  24873 04-116

Prüfungsamt und Studienbüro Pharmazie
Hoppe, Stefan hoppe@mail.uni-mainz.de 
Homepage
21879 2121-00-112

Gleichstellungsbeauftragte
Berg, Carolin, AG Hydrogeochemie bergc@uni-mainz.de  22858 01-261 /01-264
PD Dr.
Kolb, Ute
kolb@mail.uni-mainz.de  24154
Univ.-Prof. Dr. phil.
Cummings (geb. Deffner), Veronika
cummings@geo.uni-mainz.de 
Homepage
02 184
Juniorprofessor/in
Hellmich, Ute
u.hellmich@uni-mainz.de  26182 -1.246

Abteilung für Lehramtskandidaten der Chemie
http://www.chemie.uni-mainz.de/LA/

NaT-Lab für Schülerinnen und Schüler der JGU / Lehrlaboratorium für Chemielaboranten
Dr.
Welschof, Christa
nat-schuelerlabor@uni-mainz.de  23921 2121-00-412
Peitz, Beate peitz@uni-mainz.de 
Homepage
24317 00-119

Ada-Lovelace-Projekt an der JGU
Eller, Edeltraud eller@uni-mainz.de  23222 1231-01-125
Gallé, Claudia, M.A. claudia.galle@uni-mainz.de  21763 01-115
Hobl, Marie-Christin marihobl@uni-mainz.de  29753 01.115
Six, Anette six@uni-mainz.de 
Homepage
26889 1231-01-125

Mitglieder des Fachbereichsrats
Univ.-Prof. Dr. rer. nat.
Esper, Jan
j.esper@geo.uni-mainz.de 
Homepage
22296 02 283
Univ.-Prof. Dr.
Heinze, Katja
Katja.Heinze@uni-mainz.de 
Homepage
25886 2222-01-106
Univ.-Prof. Dr. rer. nat.
Opatz, Till
opatz@uni-mainz.de 
Homepage
24443 2 222 02.104
Univ.-Prof. Dr.
Reich, Tobias
tobias.reich@uni-mainz.de 
Homepage
25250 01 127
Univ.-Prof. Dr.
Schneider, Dirk
Dirk.Schneider@uni-mainz.de 
Homepage
25833 01.231
Univ.-Prof. Dr.
Schöne, Bernd Reinhard, AG Paläontologie
schoeneb@uni-mainz.de 
Homepage
24757 01-142/4
Univ.-Prof. Dr.
Seiffert, Sebastian
sebastian.seiffert@uni-mainz.de  2121-03-110
Univ.-Prof. Dr.
Tremel, Wolfgang
tremel@mail.uni-mainz.de 
Homepage
25135 2222-03-104
Schneider, Nathalie snathalie@students.uni-mainz.de 
Stein, Laura  
Dr. rer. nat.
Antony-Mayer, Christina
antony@uni-mainz.de 
Homepage
22350 Bibliothek 2 221 00.113
Prof. Dr. rer. nat.
Detert, Heiner
detert@uni-mainz.de 
Homepage
22111 2 224 02.112 AK
Dr. rer. nat. Akad. Rat
Riempp, Eva
e.riempp@geo.uni-mainz.de 
Homepage
22268 02 175
Weindel, Christina cweindel@uni-mainz.de  25839 00.221

Studienfachberatung - Chemie und Biomedizinische Chemie
apl. Prof.
Hinze, Gerald, Ak. Dir.
studienfachberatung-chemie@uni-mainz.de  22982 2121-01-110
Dr. rer. nat.
Schollmeyer, Dieter
studienfachberatung-chemie@uni-mainz.de  25320 2225-00-134
PD Dr.
Postina, Rolf
studienfachberatung-bmc@uni-mainz.de  20716 00.231
Dr. rer. nat.
Liermann, Johannes
studienfachberatung-bmc@uni-mainz.de  25466 2224-00-119

Studienfachberatung Pharmazie
Dr. rer. nat.
Kiefer, Werner, Akad. Dir.
wkiefer@mail.uni-mainz.de 
Homepage
23061 03 224

Studienfachberatung Lehramt Chemie
Prof. Dr.
Niemeyer, Mark, Ak. Rat
niemeyer@uni-mainz.de 
Homepage
26020 2222.01.120

Studienfachberatung Geographie
Dr. rer. nat.
Fischer, Peter
p.fischer@geo.uni-mainz.de 
Homepage
22159 02 273
Prof. Dr. rer. nat.
Fuchs, Hans-Joachim
hans.fuchs@uni-mainz.de 
Homepage
24491 02 272
Harr, Lorenz, M.Sc. L.Harr@geo.uni-mainz.de 
Homepage
29803 02 114
Dr. rer. nat.
Konter, Oliver
o.konter@geo.uni-mainz.de 
Homepage
26732 02 282
Dr. phil. Akad. Oberrätin
Petermann, Sandra
s.petermann@uni-mainz.de 
Homepage
22770 02 173
Dr. rer. nat. Akad. Rat
Riempp, Eva
e.riempp@geo.uni-mainz.de 
Homepage
22268 02 175
Dipl. Geogr.
Sommerlad, Elisabeth
e.sommerlad@geo.uni-mainz.de 
Homepage
22162 02 183

Fachschaft Chemie
http://www.fachschaft.chemie.uni-mainz.de/

Fachschaft Pharmazie
http://www.pharmazie.uni-mainz.de/Fachschaft/index.php

Fachschaft Geowissenschaften
https://www.fachschaft.geowissenschaften.uni-mainz.de/

Fachschaft Geographie
http://www.blogs.uni-mainz.de/fb09fachschaftgeographie/