Ansprechpartnerinnen & Ansprechpartner


Fachbereich 09 - Chemie, Pharmazie und Geowissenschaften

E-Mail Telefon (+49 6131 39-) Raum

Dekan/Dekanin
Univ.-Prof. Dr.
Schneider, Dirk
Dirk.Schneider@uni-mainz.de 
Homepage
25833 01.231

Prodekan/-dekanin
Univ.-Prof. Dr.
Heinze, Katja
Katja.Heinze@uni-mainz.de 
Homepage
25886 2222-01-106

Dekanatsleitung
Dipl.-Chem.
Bonn, Irene
bonn@uni-mainz.de 
Homepage
25996 2121-00-128

Sekretariat Dekanat
Kraft, Christa ckraft@uni-mainz.de  22273 2121.00.132
Darmstadt, Monika darmsta@uni-mainz.de  25350 2121 00.132

Beauftragte für Öffentlichkeitsarbeit/Onlineredaktion
Hennig, Sandra shennig@uni-mainz.de  26921 2121-00-122

Prüfungsamtsleitung
Dr. rer. nat.
Grim, Stephanie
S.Grim@geo.uni-mainz.de 
Homepage
24874 2121.00.124

Allgemeine Studienberatung
Thömmes, Katja k.thoemmes@uni-mainz.de  20205 2121-00-138
Dr.
Panther, Jesco
jpanther@uni-mainz.de  2121-00-138

Weiterentwicklung Lehre und Studienbüro Ausland
Mahal, Saskia mahal@uni-mainz.de  21861 2121 00.138

Internationalisierung und dezentrales studiengangbezogenes Studienmonitoring / LOB Projekt TP2
Merbitz-Kampf, Nicole merbitzn@uni-mainz.de  21860 2121 00-120

Homepage des Fachbereichs
http://www.fb09.uni-mainz.de

Prüfungsamt und Studienbüro Chemie
Dipl.-Chem.
Gedig, Maja
Maja.Gedig@uni-mainz.de 
Homepage
26141 2121-00-110
Ruthard, Annika ruthard@uni-mainz.de  23709 2121 00.120
Schwenk, Ann-Christin schwean@uni-mainz.de  20207 2121-00-118
Zangenfeind, Monika zangenfe@uni-mainz.de  20206 2121 00-118

Prüfungsamt und Studienbüro Geographie
Hebenstreit, Pia studienbuero@geo.uni-mainz.de 
Homepage
24281 02 143
Dipl. Geogr.
Krames, Kim
k.krames@geo.uni-mainz.de 
Homepage
26600 02 133
Kessel, vormals Schuwalow, Katharina kkessel@uni-mainz.de 
Homepage
24889

Prüfungsamt und Studienbüro Geowissenschaften
Inderwies, Gillian ginderwi@uni-mainz.de  24872 04-122
Dr.
Seelos, Klemens
seelos@uni-mainz.de 
Homepage
20326 04-121
Stemper, Irmgard stemper@uni-mainz.de  24873 04-116

Prüfungsamt und Studienbüro Pharmazie
Hoppe, Stefan hoppe@mail.uni-mainz.de 
Homepage
21879 2121-00-112

Gleichstellungsbeauftragte
Berg, Carolin, AG Hydrogeochemie bergc@uni-mainz.de  22858 01-261 /01-264
PD Dr.
Kolb, Ute
kolb@mail.uni-mainz.de  24154
Dr.
Scharfenort, Nadine
n.scharfenort@geo.uni-mainz.de 
Homepage
25750 02 185

Abteilung für Lehramtskandidaten der Chemie
http://www.chemie.uni-mainz.de/LA/

NaT-Lab für Schülerinnen und Schüler der JGU
Dr.
Welschof, Christa
nat-schuelerlabor@uni-mainz  23921 2121-00-412

Lehrlaboratorium für Chemielaboranten: Welderweg 27 (SB I)
Peitz, Beate peitz@uni-mainz.de 
Homepage
24317 00-119
Funk, Heike funk@uni-mainz.de  22610 R 238

Ada-Lovelace-Projekt an der JGU
Eller, Edeltraud eller@uni-mainz.de  27143 1231-01-125
Halfmann, Verena halfmann@uni-mainz.de 
Homepage
26913 1231-01-125
Six, Anette six@uni-mainz.de 
Homepage
26889 1231-01-125

Mitglieder des Fachbereichsrats
Univ.-Prof. Dr. rer. nat.
Esper, Jan
j.esper@geo.uni-mainz.de 
Homepage
22296 02 283
Univ.-Prof. Dr.
Heinze, Katja
Katja.Heinze@uni-mainz.de 
Homepage
25886 2222-01-106
Univ.-Prof. Dr. rer. nat.
Opatz, Till
opatz@uni-mainz.de 
Homepage
24443 2 222 02.104
Univ.-Prof. Dr.
Reich, Tobias
tobias.reich@uni-mainz.de 
Homepage
25250 01 127
Univ.-Prof. Dr.
Schneider, Dirk
Dirk.Schneider@uni-mainz.de 
Homepage
25833 01.231
Univ.-Prof. Dr.
Schöne, Bernd Reinhard, AG Paläontologie
schoeneb@uni-mainz.de 
Homepage
24757 01-142/4
Univ.-Prof. Dr.
Seiffert, Sebastian
sebastian.seiffert@uni-mainz.de  2121-03-110
Univ.-Prof. Dr.
Tremel, Wolfgang
tremel@mail.uni-mainz.de 
Homepage
25135 2222-03-104
Keller, Franziska  
Schneider, Nathalie snathalie@students.uni-mainz.de 
Stein, Laura  
Wasmund, Ruth  
Dr. rer. nat.
Antony-Mayer, Christina
antony@uni-mainz.de 
Homepage
22350 Bibliothek 2 221 00.113
Prof. Dr. rer. nat.
Detert, Heiner
detert@uni-mainz.de 
Homepage
22111 2 224 02.112 AK
Dr. rer. nat. Akad. Rat
Riempp, Eva
e.riempp@geo.uni-mainz.de 
Homepage
22268 02 175
Weindel, Christina cweindel@uni-mainz.de  25839 00.221

Studienfachberatung - Chemie und Biomedizinische Chemie
apl. Prof.
Hinze, Gerald, Akad. Direktor
hinze@uni-mainz.de 
Homepage
22982 2121-01-110
Dr. rer. nat.
Schollmeyer, Dieter
scholli@uni-mainz.de 
Homepage
25320/25469 2 225 00.134
Dr. phil. nat. habil.
Postina, Rolf
postina@uni-mainz.de 
Homepage
20716 00.231
Dr. rer. nat.
Liermann, Johannes
liermann@uni-mainz.de 
Homepage
25466 2 224 00.119

Studienfachberatung Pharmazie
Dr. rer. nat.
Kiefer, Werner, Akad. Dir.
wkiefer@mail.uni-mainz.de 
Homepage
23061 03 224

Studienfachberatung Lehramt Chemie
Prof. Dr.
Niemeyer, Mark, Ak. Rat
niemeyer@uni-mainz.de 
Homepage
26020 2222.01.120

Studienfachberatung Geographie
Dr.
Al-Hamarneh, Ala
a.al-hamarneh@geo.uni-mainz.de 
Homepage
26493 Jakob-Welder-Weg 11 (Chemie Bau) 02-172
Dr. rer. nat.
Emde, Kurt, Akad. Direktor
k.emde@geo.uni-mainz.de 
Homepage
22898 02 242
PD Dr.
Stolz, Christian
c.stolz@geo.uni-mainz.de 
Prof. Dr. rer. nat.
Fuchs, Hans-Joachim
hans.fuchs@uni-mainz.de 
Homepage
24491 02 272
Dr. rer. nat. Akadem. Rätin
Plien, Marion
m.plien@geo.uni-mainz.de 
Homepage
22137 02 244
Dr. phil.
Wißmann, Torsten
T.Wissmann@geo.uni-mainz.de 
Homepage

Studienfachberatung Geologie/Paläontologie
Dr.
Seelos, Klemens
seelos@uni-mainz.de 
Homepage
20326 04-121

Vertrauensdozent für ausländische Studierende (Chemie)
Univ.-Prof. Dr.
Rösch, Frank
frank.roesch@uni-mainz.de 
Homepage
25302 01 135

Vertrauensdozent für ausländische Studierende (Pharmazie)
Univ.-Prof. Dr.
Epe, Bernd
epe@mail.uni-mainz.de 
Homepage
24309 00 235

Vertrauensdozent für ausländische Studierende (Geographie)
Univ.-Prof. Dr. Dr. h.c. mult.
Domrös, Manfred
prof.domroes@t-online.de 
Homepage

Integriertes Studium im Ausland (Chemie) - ISAP-Programm des DAAD
Univ.-Prof. Dr.
Rösch, Frank
frank.roesch@uni-mainz.de 
Homepage
25302 01 135
Univ.-Prof. Dr. rer. nat.
Zentel, Rudolf
zentel@uni-mainz.de 
Homepage
20361 2 222 01.128

Koordination
Karstadt, Birgitta karstadt@uni-mainz.de  25422 2 222 02.114

Integriertes Studium im Ausland (Chemie) - Erasmus/Sokrates Programm der EU
Merbitz-Kampf, Nicole merbitzn@uni-mainz.de  21860 2121 00-120

Integriertes Studium im Ausland (Pharmazie) - Erasmus/Sokrates Programm der EU
Univ.-Prof. Dr.
Epe, Bernd
epe@mail.uni-mainz.de 
Homepage
24309 00 235

Integriertes Studium im Ausland (Geographie) - Erasmus/Sokrates Programm der EU
Dr.
Scharfenort, Nadine
n.scharfenort@geo.uni-mainz.de 
Homepage
25750 02 185

Integriertes Studium im Ausland (Geowisssenschaften) - Erasmus/Sokrates Programm der EU
Apl.-Prof. Dr. (Akad. Dir.)
Mertz, Dieter, AG Isotopengeologie (komissarisch)
mertz@uni-mainz.de 
Homepage
22857 01-215

Fachschaft Chemie
http://www.fachschaft.chemie.uni-mainz.de/

Fachschaft Pharmazie
http://www.pharmazie.uni-mainz.de/Fachschaft/index.php

Fachschaft Geowissenschaften
https://www.fachschaft.geowissenschaften.uni-mainz.de/

Fachschaft Geographie
http://www.blogs.uni-mainz.de/fb09fachschaftgeographie/
Inhaltsverzeichnis